Actionnaires & Investisseurs

Assemblées générales

PV
Télécharger

Question écrites
Télécharger

Communiqué de presse du 23 avril 2020
Télécharger

Note explicative au communiqué de presse du 23 avril
Télécharger

Statuts (NOUVEAUX)
Télécharger

Statuts (comparé avec la version précédente)
Télécharger

Procuration
Télécharger

Convocation
Télécharger

Vote par correspondance
Télécharger

CV
Télécharger

Information sur les droits des actionnaires
Télécharger

Contact

Anske De Porre

Contactez-nous par e-mail

Minutes
Télécharger

Procuration
Télécharger

Vote par correspondance
Télécharger

Convocation
Télécharger

CV's
Télécharger

Information sur les droits des actionnaires
Télécharger

Notifications des actionnaires

Obligation de déclarer les actions détenues (Déclaration de transparence)
Pour plus d'informations visitez le site web de la FSMA de même que les templates à utiliser pour la déclaration.

04/01/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH Communiqué de presse
Télécharger

03/30/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH Communiqué de presse
Télécharger

03/30/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH
Télécharger

03/26/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH Communiqué de presse
Télécharger

03/26/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH
Télécharger

03/24/2020 Déclaration de transparence Schroders Communiqué de presse
Télécharger

03/24/2020 Déclaration de transparence Schroders
Télécharger

03/16/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH Communiqué de presse
Télécharger

03/16/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH
Télécharger

03/13/2020 Déclaration de transparence DWS Investment GmbH Communiqué de presse
Télécharger

Publication de Mobistar sur la base de la loi du 2 mai 2007 relative à la publicité des participations importantes.

Il n'y a pas de résultats pour votre recherche.

Notification sur la base de l'art. 74 de la loi du 1er 1avril 2007 relative aux Offres Publiques d’Acquisition.

Il n'y a pas de résultats pour votre recherche.

Contrat de liquidité

Orange Belgium a conclu un contrat de liquidité avec une institution financière, lui donnant mandat de se porter acheteur ou vendeur des actions de la société, au nom et pour le compte de Orange Belgium, sur une base strictement discrétionnaire. Ces transactions sont exécutées sur le livre de commandes central du marché réglementé d’Euronext Bruxelles. Le contrat prendra effet au 1er août 2014. Le but de ce contrat est de régulariser et de fluidifier le marché des actions de la société. La transaction d’actions propres a été autorisée par l’Assemblée Générale ordinaire des Actionnaires d'Orange Belgium en date du 7 mai 2014 et cette autorisation a été renouvelée pour une période de 5 ans le 2 mai 2019.

01/06/2020 - Semaine 1Télécharger
01/13/2020 - Semaine 2Télécharger
01/20/2020 - Semaine 3Télécharger
01/27/2020 - Semaine 4Télécharger
02/03/2020 - Semaine 5Télécharger
02/10/2020 - Semaine 6Télécharger
02/17/2020 - Semaine 7Télécharger
02/24/2020 - Semaine 8Télécharger
03/02/2020 - Semaine 9Télécharger
03/09/2020 - Semaine 10Télécharger
03/16/2020 - Semaine 11Télécharger
03/23/2020 - Semaine 12Télécharger
03/30/2020 - Semaine 13Télécharger
04/06/2020 - Semaine 14Télécharger
04/14/2020 - Semaine 15Télécharger
04/20/2020 - Semaine 16Télécharger
04/27/2020 - Semaine 17Télécharger
05/04/2020 - Semaine 18Télécharger
05/11/2020 - Semaine 19Télécharger
05/18/2020 - Semaine 20Télécharger
05/25/2020 - Semaine 21Télécharger
06/02/2020 - Semaine 22Télécharger
06/08/2020 - Semaine 23Télécharger
06/15/2020 - Semaine 24Télécharger
06/22/2020 - Semaine 25Télécharger
06/29/2020 - Semaine 26Télécharger
07/06/2020 - Semaine 27Télécharger
07/20/2020 - Semaine 29Télécharger
07/27/2020 - Semaine 30Télécharger
08/03/2020 - Semaine 31Télécharger
Il n'y a pas de contrats pour cette période

Structure de l'actionnariat

Actions % de détention
ASB 31,753,100 52.91%
FREE FLOAT 23,418,387 39.02%
Boussard & Gavaudan Asset Management 1,810,714 3.02%
Polygon Global Partners LLP* 3,032,213 5.05%
Total 60.014.414 100%
* 1.060.032 actions et 1.972.181 contrats de différence

Analystes

Broker Analysts Telephone  
ABN AMRO Konrad Zomer +31 20 3831 356 Konrad.zomer@nl.abnamro.com
Bank Degroof Petercam Bart Jooris +32 494 56 74 02 ba.jooris@degroofpetercam.com
Barclays Capital Simon Coles 44.020.3555.4519 simon.aa.coles@barclays.com
Berenberg Bank David Burns +44 79 7417 8860 david.burns@berenberg.com
BofA Merrill Lynch David Wright +44 20 7995 6355 dawright@baml.com
Citigroup Nayab Amjad +44 20 7986 3908 nayab.amjad@citi.com
Credit Suisse Paul Sidney +44 (20) 7888 6015 paul.sidney@credit-suisse.com
Deutsche Bank Roshan Ranjit +442075452908 roshan.ranjit@db.com
Exane BNP Paribas Alexandre Roncier +44 (0)20 3430 8437 alexandre.roncier@exanebnpparibas.com
Goldman Sachs Mike Bishop +44 20 7552 4248 Michael.Bishop@gs.com
HSBC Securities Nicolas Cote-Colisson +44 (20) 7991 6826 nicolas.cote-colisson@hsbcib.com
ING David Vagman +32 (0) 2 557 1694 david.vagman@ing.be
Jefferies Ulrich Rathe +44 20 7029 8286 urathe@jefferies.com
JP Morgan Akhil Dattani +44 207 134 4725 akhil.dattani@jpmorgan.com
KBC Securities Ruben Devos +32 2 429 58 43 ruben.devos@kbcsecurities.be
Kempen Emmanuel Carlier +31 629 729 274 Emmanuel.carlier@kempen.com
Kepler CM Matthijs Van Leijenhorst +31 (20) 563 2379 matthijs.vanleijenhorst@keplercm.com
Morgan Stanley Nawar Cristini +(44-20) 7742-6746 Nawar.Cristini@morganstanley.com
New Street Research Russell Waller +44(0) 20 7375 9127 Russell@newstreetresearch.com
ODDO Securities Alexandre Iatrides +33 (1) 44 51 81 44 aiatrides@oddo.fr
Mainfirst AG Stephane Beyazian +44 (207) 478 8063 stephane.beyazian@mainfirst.com
Royal Bank of Canada Wilton Fry (Analyst) +44 20 7429 8463 wilton.fry@rbccm.com
SG Securities Stéphane Schlatter +44 20 7676 6350 stephane.schlatter@sgcib.com
UBS Polo Tang +44 20 7568 1286 polo.tang@ubs.com
Arete Research Hannah Kleiven +44 (0)20 7959 1305 hannah.kleiven@arete.net

Dividendes

Dividende 2020

Coupon n° 20

dividende ordinaire : 0.50 EUR / action

Date de détachement Date d’enregistrement Date de paiement
12 mai
2020
13 mai
2020
14 mai
2020

Historique

Coupon n° 1 (dividende ordinaire de 2,00 EUR par action) payé le 11 mai 2005
Coupon n° 2 (dividende ordinaire de 2,40 EUR par action) payé le 10 mai 2006
Coupon n° 3 (réduction de capital d’un montant de 1,60 EUR par action) payé le 2 août 2006
Coupon n° 4 (dividende ordinaire de 2,70 EUR par action) payé le 9 mai 2007
Coupon n° 5 (dividende extraordinaire de 1,80 EUR par action) payé le 6 juin 2007
Coupon n° 6 (dividende ordinaire de 2,80 EUR par action) payé le 14 mai 2008
Coupon n° 7 (réduction de capital d’un montant de 4 EUR par action) payé le 6 août 2008
Coupon n° 8 (dividende ordinaire de 2,90 EUR par action) payé le 15 mai 2009
Coupon n° 9 (dividende extraordinaire de 1,65 EUR par action) payé le 14 août 2009
Coupon n° 10 (dividende ordinaire de 2,90 EUR par action) payé le 21 mai 2010
Coupon n° 11 (dividende extraordinaire de 1,65 EUR par action) payé le 20 août 2010
Coupon n° 12 (dividende ordinaire de 2,90 EUR par action) payé le 20 mai 2011
Coupon n° 13 (dividende extraordinaire de 1,40 EUR par action) payé le 19 août 2011
Coupon n° 14 (dividende ordinaire de 2.90 EUR par action) payé le 25 Mai 2012
Coupon n° 15 (dividende extraordinaire de 0.80 EUR par action) payé le 24 août 2012
Coupon n° 16 (dividende ordinaire de 1,80 EUR par action) payé le 24 mai 2013
Coupon n° 17 (dividende ordinaire de 0.50 EUR par action) payé le 17 Mai 2017
Coupon n° 18 (dividende ordinaire de 0.50 EUR par action) payé le 16 Mai 2018
Coupon n° 19 (dividende ordinaire de 0.50 EUR par action) payé le 16 Mai 2019